В Волгоградской области будет разработана программа по культурному сопровождению гостей и участников чемпионата мира по футболу 2018. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной думы 22 октября, решение о создании «культурной дорожной карты» было принято на заседании комитета регионального парламента по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Цыбизовой.

«Особое внимание мы должны уделить объектам культурного наследия. Необходимо повысить уровень благоустройства города и его туристической привлекательности, в том числе обеспечить достойный вид всемирно известных памятников истории, таких как музей-панорама „Сталинградская битва“, музей-заповедник Старая Сарепта и другие. Если мы сегодня не займемся этим вопросом, то болельщикам, кроме мяча и 22 игроков, смотреть будет нечего», — отметила председатель комитета Татьяна Цыбизова.

Кроме этого, на заседании был рассмотрен проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Законодатели рекомендовали вынести на думу для рассмотрения в первом чтении данный проект закона Волгоградской области с учетом поправок комитета, в частности по выделению 114 миллионов рублей на организацию в Волгоградской области торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, Волгоград стал одним из 11 российских городов, который будет принимать матчи мундиаля в 2018 году. Поединки мирового первенства должны пройти на 12 стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, Сочи, Казани, Калининграда и Ростова-на-Дону.