До пуска третьего энергоблока Ростовской АЭС остались считанные дни. Как рассказали ИА REGNUM в управление информации и общественных связей станции 22 октября, специальная комиссия Ростехнадзора проводит заключительную комплексную проверку энергоблока.

Как уточнили в Росэнергоатоме, эксперты проверят готовность персонала, систем и объектов. Положительное заключение целевой комиссии Ростехнадзора будет означать полную готовность энергоблока к началу этапа физического пуска, то есть загрузки в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом. Помимо этого, на энергоблоке №3 проходит ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров реакторной установки. Вердикт будет вынесен специалистами 31 октября.

Напомним, в сентябре на третьем энергоблоке Ростовской атомной электростанции прошел период «горячей» обкатки оборудования. Это практически полный аналог рабочего процесса энергоблока, только без загрузки ядерного топлива в реактор. В июле успешно прошла первая фаза — «холодная» обкатка оборудования, во время которой блок подготовили к циркуляционной промывке и гидравлическим испытаниям оборудования.

Как сообщало ИА REGNUM, подготовительные работы к началу полномасштабного строительства третьего и четвертого энергоблоков были начаты в середине 2009 года. К работам приступили в ноябре того же года. В марте 2010 года общая сумма финансирования на закупку необходимого оборудования составила более 7,2 млрд рублей. Завершение строительства и физический запуск энергоблока № 3 намечены на 2014 год, энергоблока № 4 — на 2017 год.

Справка: Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На сегодняшний день на атомной станции действуют два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 2001 году, второй — в декабре 2010 года.