Тбилисский городской суд 22 октября вынес приговор бывшему министру обороны Грузии Бачане Ахалая и проходившим вместе с ним по делу о так называемой Навтлугской спецоперации троим бывшим чиновникам — Левану Кардава, Георгию Мазмишвили и находящемуся в розыске Мегису Кардава.

По информации суда, всего по данному делу было проведено 32 судебных заседания, допрошены 56 свидетелей обвинения и 28 свидетелей защиты, в том числе 3 подсудимых.

Суд признал Бачану Ахалая невиновным в превышении служебных полномочий, что, согласно обвинению, привело к существенному нарушению законных интересов общества и государства.

В то же время суд признал Бачану Ахалая и Мегиса Кардава виновными в пытках, совершенных группой чиновников в отношении двух и более лиц, а также Ахалая был признан виновным в злоупотреблении служебным положением. В качестве меры пресечения ему и Мегису Кардава было избрано лишение свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с запретом на занятие государственных должностей (сроком на 3 года для Ахалая и сроком на 2 года и 3 месяца для Кардава).

Мазмишвили и Леван Кардава также были оправданы по делу о превышении служебных полномочий, но осуждены по делу об умышленном убийстве, совершенном группой лиц в отношении двух и более лиц. Суд избрал им в качестве меры наказания лишение свободы сроком на 11 лет и 3 месяца.

Недовольны решением суда остались как сторонники Ахалая и его защита, так и противники. Судья при оглашении приговора был вынужден выдворить часть наиболее активно протестовавших граждан из зала суда. Защита и обвинение заявили, что обжалуют решение суда в апелляционном порядке.

Напомним, что дело, по которому суд вынес приговор, касалось Навтлугской спецоперации, проведенной бывшими силовиками в январе 2006 года у Навтлугской автостанции, в ходе которой были ликвидированы трое молодых людей.