На Театральной площади Красноярска 25 октября в рамках информационно-агитационной акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ — твой выбор» пройдут выставка военной техники и концерт. А затем в небе над Енисеем пролетят самолеты боевых частей ВВС страны и выступит с показательной программой пилотажная группа «Соколы России». Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве.

Для красноярцев и гостей краевого центра на Театральной площади будут развернуты информационные стенды о специфике военной службы по контракту, о социальных гарантиях военнослужащих, денежном довольствии и возможностях, открывающихся перед молодыми людьми, решившими служить по контракту, рассказали в краевом правительстве.

Также на площади будут работать три полевые кухни, развернется выставка беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и моделей самолетов, будет работать музейная экспозиция, посвященная истории авиационной трассы Аляска — Сибирь в годы Великой Отечественной войны и истории развития полярной авиации в Красноярском крае. Кроме того, будут представлены образцы вооружения и военной техники радиотехнических войск ВВС России.

Завершится мероприятие демонстрационными полетами авиационной техники боевых частей ВВС России. Над руслом реки Енисей в районе Коммунального моста пройдут самолеты бомбардировщики Су-24, истребители-перехватчики Миг-31 и стратегические бомбардировщики Ту-95мс, один из которых назван в честь столицы края — «Красноярск».

Пилотажная группа «Соколы России» выступит на самолетах Су-30СМ. Ведущую машину будет пилотировать командир группы «Соколы России», заслуженный военный летчик Российской Федерации генерал-майор авиации Александр Харчевский.