Самое горячее обсуждение депутатов на 33 сессии Архангельского городского Совета депутатов вызвали три земельных вопроса.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, было утверждено Положение о плате за землю на территории Архангельска, базовая ставка арендной платы за землю на 2004 год и определены категории лиц, освобожденные на 2004 год от уплаты от земельного налога и арендной платы за землю.

Самые высокие повышающие коэффициенты к базовым ставкам арендной платы установлены для торговых киосков, павильонов и летних кафе - 15 в селитебных землях (то есть в жилых районах). Это самый высокий возможный по российскому законодательству коэффициент. Самые низкие - для платных автостоянок, автопарков и таксопарков - 1,1, для ресторанов, баров и кафе - 2. Один из самых низких коэффициентов принят и для автозаправочных станций - 6 (все коэффициенты приведены для селитебных зон). Депутатами были отвергнуты все поправки, предложенные комиссиями.

По словам депутата Михаила Кочанова, в условиях дефицита городского бюджета необходимо было поднять коэффициенты для некоторых групп арендаторов. Так, по его мнению, автозаправочный бизнес - не самый бедный в стране. И располагать заправки в спальных районах просто небезопасно для населения, тем более вводить для них низкий коэффициент. М.Кочанов предлагал для автозаправок ввести самый высокий возможный коэффициент - 15. Аналогичная ситуация с автостоянками. Автостоянки - суперприбыльный бизнес. Его затраты - это "машина со шлаком и зарплата сторожа". В то же время автомобилисты платят по 500 рублей в месяц за место. Введение же повышенного коэффициента, стимулировало бы строительство закрытых стоянок, которые не будут портить внешний вид города и будут вписываться в его архитектурный ансамбль. Для баров и ресторанов предлагался коэффициент 6. Со всеми этими поправками был согласен и департамент муниципального имущества. Однако большинство депутатов проголосовали против, и ни одна поправка не прошла.