Депутаты Тверской городской Думы отказались принимать на баланс собственность ООО «Тверская генерация» компании ТГК-2. Отрицательное заключение на проект решения о приеме в муниципальную казну котельных, теплосетей и другой собственности было вынесено 21 октября на заседании постоянных комитетов гордумы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в муниципальном парламенте. В компании «Тверская генерация» уверены, что это решение ставит под вопрос работу теплоснабжающего комплекса Твери.

В обсуждении принимали участие члены постоянных комитетов по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике и по муниципальной собственности и землепользованию, а также представители администрации города Твери, предложившие проект, представители ООО «Тверская генерация» и компании «ТГК-2».

Как отмечалось, оборудование, предлагаемое ТГК-2 к принятию на баланс города, было произведено преимущественно в период 1950-1970 годов. Представители «Тверской генерации», в свою очередь, заверили депутатов, что оборудование надежно работает. Что касается состояния теплосетей, то, согласно озвученным на заседании цифрам, теплопотери за год составляют 32,7% (11,4% в магистральных сетях, 21,3 — в разводящих), из труб утекает 60% теплоносителя. Трубы требуют постоянного ремонта: в планах на этот год была реконструкция около километра сетей, однако пришлось переложить 12 километров. По словам директора ООО «Тверская генерация» Алексея Жучкова, некоторые вскрытые теплотрассы фактически не существовали как таковые. В результате, как отмечалось, расходы «Тверской генерации» превышают доходы на миллиард рублей за год. При этом, по данным Счетной палаты Твери, в настоящее время компанией закуплено резервное топливо только на 400 млн рублей, на эти цели необходимо направить еще 500 млн рублей. Кроме того, задолженность предприятия за газ и воду на данный момент составляет 195 млн рублей.

По итогам обсуждения депутаты отклонили проект решения о приеме на баланс города имущества ТГК-2.

Как заявили корреспонденту ИА REGNUM в ООО «Тверская генерация», данное решение депутатов «ставит под угрозу дальнейшее функционирование теплоснабжающего комплекса города». В компании считают, что отрицательное заключение на проект решения о получении доли в уставном капитале ООО «Тверская генерация» на условиях безвозмездной передачи в муниципальную собственность «основывается в большей степени на популистских заявлениях и может послужить причиной окончательного упадка теплоэнергетического комплекса Твери в ближайшем будущем».

Как утверждают в «Тверской генерации», прогнозируемая убыточность функционирования системы теплоснабжения Твери на базе системы городских тепловых сетей не превышает 450 млн рублей в год, а «называемые депутатами суммы убытков в 1 млрд рублей — не более чем предположения».

В компании также отвергли возможность роста тарифов в случае перевода спорного имущества на муниципальный баланс — такие опасения, считают в «Тверской генерации», «прямо противоречат действующему законодательству, так как рост тарифов на энергоресурсы жестко контролируется федеральными органами власти. Таким образом, резкий рост платежей населения невозможен».

«Конструктивное участие городских властей в развитии теплоэнергетического комплекса может обеспечить вхождение Твери в государственные программы развития ЖКХ. Однако депутаты двух комитетов городской Думы, по сути, решили отказаться от государственного финансирования, дав отрицательное заключение о необходимости принятия ООО „Тверская генерация“ в муниципальную собственность», — подчеркнули в компании.