В Волгоградской области сохраняется неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ. По данным регионального министерства здравоохранения, уровень заболеваемости умеренно интенсивен и связан с сезонным осенним ростом распространения вируса. Как сообщили ИА REGNUM в областном минздраве 22 октября, на прошедшей неделе зарегистрировано более 11 тысяч случаев ОРВИ, что ниже эпидпорога на 19%, при этом 71% всех заболевших — дети.

Неделей ранее число случаев ОРВИ составляло 12228 (46,9 на 10 тысяч населения). Уровень заболеваемости ОРВИ совокупного населения был ниже порогового значения на 12%. В Волгограде число заболевших составляло 5232 человека (42% от общего количества по области). Темп прироста заболевших за неделю в сравнении с предыдущей -0,8%. По информации Роспотребнадзора, пик сезонного подъема заболеваемости пройден. Показатель заболеваемости населения города составил 51,4 случай на 10 тыс. населения, что ниже значения недельного эпидемического порога на 18%.

Отмечается низкая активность циркуляции респираторных вирусов, в ходе мониторинга определяются вирусы негриппозной этиологии, в основном риновирусы и парагрипп.

Отметим, что медицинские учреждения региона второй месяц проводят иммунизацию населения. В Волгоградский регион уже поступила вся партия вакцины «Гриппол», в количестве 778 тыс. доз. Также госучреждения здравоохранения снабжены вакциной для иммунизации против гриппа детей и беременных «Гриппол плюс», это 213 тыс. доз. Сегодня провакцинировано 335 274 человек, что составляет 43% от запланированного, из них 68 304 — дети.