30 ноября в Чувашии пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню матери. В районах и городах республики запланированы чествования женщин- тружениц, участниц Великой Отечественной войны, многодетных матерей, матерей, воспитавших достойных граждан, а также встречи с матерями военнослужащих, погибших в Чечне и Афганистане, благотворительные акции, торжественные заседания женсоветов, концерты, встречи с руководителями районов и городов.

В Чувашской Республике сегодня проживает более 720 тысяч женщин, что составляет около 53 процентов от общей численности населения, из них 359 матерей - героинь. Многодетных семей в республике 11 988, в них проживает 39 313 детей.

В республике повышены пособия по беременности и родам со 100 до 300 рублей, а ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет - с 200 до 500 рублей. Cегодня эти пособия получают 7 тысяч женщин, прежде всего самые нуждающиеся: безработные, выпускницы средних, высших учебных заведений, нетрудоспособные инвалиды I и II групп и матери, ухаживающие за ребенком - инвалидом до 18 лет, хотя указанные виды пособий не предусмотрены нормативно - правовыми актами Российской Федерации. Всего в Чувашии ежемесячные пособия назначены более 163 тысяч человек на 238 тысяч ребенка. С 1 января 2001 года они выплачиваются в установленные сроки без задолженностей.

В целях решения проблем малообеспеченных, многодетных и неполных семей с детьми, реабилитации детей из группы "социального риска", в республике действует 22 учреждения социального обслуживания семьи и детей на 500 мест. Ежегодно ими обслуживаются около 42 тыс. человек, 22600 семей, оказывается около 70 тыс. различных видов услуг.

Большое внимание в Чувашии уделяется социальной поддержке семей с детьми для воспитания здорового поколения. В 2003 году в период летней оздоровительной кампании действовали 34 загородных оздоровительных учреждения, в лагерях всех типов оздоровлены 91340 детей.

2003 год в республике объявлен Годом семьи. В этом году в Чебоксарах появился Монумент Матери, пока единственный в России. Здесь также пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню матери.