Вчера в Якутске возникла "нештатная" ситуация. На улице - за минус сорок, а во многих квартирах - холодные батареи, отсутствие света и газа.

Сообщение об аварии на ветке газопровода высокого давления в районе улицы Пояркова в г. Якутске поступило в 11.30. На место происшествия сразу же выехала бригада службы подземных газовых сетей. Через 20 минут туда же подъехали пожарные и представитель Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города. В 13.30 давление в газопроводе было снижено, ремонтная бригада приступила к земляным работам.

В результате понижения давления 7 из 24-х городских котельных были переведены на резервное топливо. Это котельные Совмина, городской бани, типографии, 61 и 62 кварталов, СЭС МУП "Теплоэнергия" и ГУП "Лена". Остальные 17 котельных работали от низкого давления и газовых баллонов.

В 21.33 на поврежденном газопроводе были закончены сварочные работы. В 22.10 давление в магистрали было доведено до рабочего - 6 атм. Сегодня все котельные переведены на нормальный режим работы, сообщений о размороженных объектах нет.

Причина аварии уже выяснена: газопровод был поврежден в ходе буровых работ сотрудниками фирмы "Стройдизайн", сообщили ЯСИА в пресс-центре МЧС республики.