Большой десантный корабль Балтийского флота «Александр Шабалин» вышел из военно-морской базы Балтийск Калининградской области и взял курс в Средиземное море.

Как сообщили сегодня, 22 октября, корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота, корабль в рамках плановой ротации сил постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море сменит БДК «Калининград», экипаж которого в этом году выполнял задачи по предназначению в составе соединения.

БДК «Александр Шабалин» предстоит переход через Северное море, пролив Ла-Манш и Гибралтарский пролив. На борту корабля находится группа антитеррора из состава соединения морской пехоты Балтийского флота.

В ходе похода экипаж корабля отработает комплекс учебно-боевых задач, среди которых учения по противовоздушной и противолодочной обороне, корабельные учения и тренировки, а также артиллерийские стрельбы.

Свой последний поход в Средиземноморье экипаж завершил в январе этого года. БДК «Александр Шабалин» находился в походе почти 13 месяцев, пронеся Андреевский флаг через Средиземное, Черное и Северное моря, а также Атлантический океан. За это время кораблем было пройдено около 50000 морских миль, совершен деловой заход в порт Сеута (Испания). В ходе похода экипаж корабля выполнил десятки учебно-боевых задач, как самостоятельно, так и в составе постоянного оперативного соединения кораблей ВМФ России в Средиземном море.