Известный в Пензенской области адвокат, кандидат юридических наук Борис Алейников, баллотировавшийся кандидатом в депутаты Государственной Думы по 135 Первомайскому одномандатному избирательному округу, снял свою кандидатуру с предвыборной гонки. Об этом он письменно уведомил окружную избирательную комиссию, которая удовлетворила его просьбу. Таким образом, по этому округу борьбу продолжат 5 претендентов, а фаворитами являются нынешние депутаты Государственной Думы член КПРФ Виктор Илюхин и представитель партии "Единая Россия" Игорь Руденский.

Окружной избирком для прессы по поводу Алейникова ограничился сухой констатацией факта. Но, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, Борис Алейников, представлявший блок "Родина" (НПСР), заявил, что снимает свою кандидатуру "в связи с нарушением принципа равноправия кандидатов в период предвыборной кампании". Увидев на практике и осознав, что борьба теряет смысл, когда в выборный процесс включены на определенной стороне колоссальные ресурсы административной власти, Борис Алейников решил сам последовать одному из своих агитационных призывов - "Защита людей важнее любой политики".

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM он сообщил, что продолжит юридическую практику и работу в качестве руководителя созданного им же областного Центра социально-правовой защиты инвалидов "Честь и достоинство". Кроме этого, почерпнув новые знания и опыт, сосредоточится на работе в Законодательном Собрании Пензенской области, депутатом которого является. Здесь он руководит фракцией "Голос избирателя", которая на деле пытается отстаивать права самых незащищенных слоев населения. Так, подготовленный группой депутатов во главе с Борисом Алейниковым проект закона Пензенской области, предусматривающий освобождение инвалидов I и II групп от уплаты транспортного налога, рассмотрен и принят состоявшейся 26 ноября сессией областного Законодательного Собрания.