Первые 11 томов тамбовской Книги памяти посвящены жителям области, погибшим на фронтах Великой Отечественной в 1941-45 годах и позже - в 80-х, в Афганистане. 12-й том содержит имена 110 тамбовских военнослужащих и сотрудников милиции, погибших в ходе боевых действий на территории Чеченской республики.

Сбор материалов для нового тома Книги Памяти "Трагедия Чечни - Боль России" начался в 2000 году. Над текстом книги работали лучшие тамбовские журналисты и студенты филфака ТГУ им. Державина. Кроме очерков, объемное издание содержит фотографии, воспоминания очевидцев и участников необъявленной войны. Вступительную статью написал Герой России, подполковник Юрий Бучнев.

Презентация нового тома Книги Памяти была приурочена ко Дню памяти воинов, погибших в ходе боевых действий на территории Северного Кавказа. В ней приняли участие родители погибших в Чечне солдат, ветераны боевых действий в "горячих точках". Они получили в подарок первые экземпляры книги. Также 12-й том Книги памяти решено передать в храмы Тамбова, где погибших воинов будут поминать по православному чину.