В Челябинской области завершены работы по восстановлению электроснабжения объектов, оставшихся без электричества в результате ледяного дождя. Об этом 21 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в филиале «МРСК Урала» «Челябэнерго».

Сейчас все потребители получают электроэнергию в полном объеме. Всего в ликвидации последствий стихии было задействовано 85 аварийно-восстановительных бригад в количестве более 300 человек и 112 единиц спецтехники.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате стихии, обрушившейся на Челябинскую область 18 и 19 октября, без электричества остались более 28 тысяч человек. Устранение последствий ЧП было осложнено погодными условиями. Суммарно было нарушено электроснабжение более 56 тысяч жителей Южного Урала в 100 населенных пунктах. Под удар стихии попали Миасский, Златоустовский городские округа, а также Сосновский, Еткульский, Аргаяшский, Кунашакский, Красноармейский, Пластовский, Чебаркульский муниципальные районы. Переброска сил и средств была осложнена неблагоприятными дорожными условиями: гололедицей и снежными заносами, так как часть магистральных дорог была перекрыта. Так, например, отрезок пути, который ранее бригадные автомобили проходили за 20 минут, приходилось преодолевать за 3 часа.

Отметим, частично линии электропередачи были повреждены из-за упавших на них деревьев. В администрации Челябинска отметили: всего за время стихии было зафиксировано около 100 фактов падения веток на придомовых территориях, и пообещали отслеживать ситуацию.