Парламент Армении обсуждает законопроект «Об освобождении приграничных сельских общин от налогов» и связанных с законопроектом поправок в ряд законов.

Представляя законопроект, замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян заявил, что этот документ символизирует начало новой финансово-экономической политики. Законопроект предусматривает постепенный переход от жесткой налогово-бюджетной к расширенной политике, обеспечивающей более благоприятную налоговую атмосферу для инвестиций и экономического роста. Однако, отметил Мирумян, приоритетной задачей остается налоговая дисциплина.

Он отметил, что предусмотренным законопроектом привилегиями будут пользоваться те общины, которые войдут в утвержденный правительством перечень. Законопроект предусматривает, что доходы с организованных в приграничных регионах производств, а также реализация произведенной там продукции не будут облагаться налогами, при этом вне зависимости от того в какой части страны была реализована произведенная в приграничных районах продукция. Кроме того, торговая деятельность в этих общинах также будет освобождена от выплаты налога с оборота. Иными словами в этих общинах будет выплачиваться лишь подоходный налог с зарплат физических лиц.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Армении на заседании 25 сентября одобрило законопроект «Об освобождении от налогов осуществляемой в приграничных сельских общинах деятельности» и внесение изменений в 8 законах. Цель законодательной инициативы — рост экономической активности в приграничных общинах.