В Кабардино-Балкарии усилен контроль за недопущением проникновения и распространения на территории Российской Федерации вируса смертельно опасной лихорадки Эбола (БВВЭ). Как сообщили ИА REGNUM 21 октября в пресс-службе Роспотребнадзора по КБР, ведомством совместно с Министерством здравоохранения региона издан приказ «О дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения БВВЭ».

Документом предписывается главным врачам лечебно-профилактических организаций обеспечить готовность медицинских организаций к приему больных БВВЭ, осуществлять регулярное пополнение запасов медикаментов, дезинфектантов и средств индивидуальной защиты на случай выявления больных с подозрением на БВВЭ.

Кроме того, должностные лица управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Минздрава должны будут обеспечить информирование медицинского персонала по алгоритму действий в случае выявления больного, подозрительного на БВВЭ, а также ежемесячное проведение тренировки по отработке этого алгоритма. Информировать о проведенных мероприятиях необходимо до 25 числа ежемесячно до особого распоряжения.

Напомним, в Западноафриканском регионе эпидемиологическая ситуация по болезни, вызываемой вирусом Эбола (БВВЭ), остается напряженной. В настоящее время зарегистрированы случаи завоза и распространения инфекции в США и Европе, связанные с поздним выявлением случаев БВВЭ. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 8 октября 2014 пострадало 8034 человека, из которых 3866 — погибли.