До 2017 года в Вологодской области сформирован бездефицитный бюджет. Этого удалось добиться впервые за последние годы. При этом показатели прогнозов социально-экономического развития построены на фоне ухудшения ситуации в экономике, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

Основными доходами региона станут собственные источники. По подсчетам они принесут в казну области в 2015 году 35,4 млрд. рублей,в 2016 году 40 млрд. рублей, а в 2017 году 41,3 млрд. рублей. Прирост за 3 года ожидается в объеме 6,6 млрд. рублей.

Структура доходной части областного бюджета не изменится. Основным источником будет являться НДФЛ, удельный вес которого составит порядка 35%. Второй по значимости для бюджета источник с удельным весом 22% — налог на имущество организаций. Влияние налога на прибыль на доходную составляющую оценивается порядка 19%, акцизов — 13%.

А вот объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета в 2015-2017 годах будет снижен. Это объясняется тем, что часть межбюджетных трансфертов будет распределяться в процессе исполнения федерального бюджета.

При этом объем расходов на реализацию 21 государственной программы в 2015-2017 годах окажется выше 90% от общего объема расходов области. «В тех нестабильных условиях, в которых в настоящее время развивается экономика, мы не сможем обеспечить снижение объема государственного долга только за счет роста собственных доходных источников. В результате Правительство области вынуждено продолжить сдерживать рост расходов, более того пойти на достаточно непопулярный шаг — сокращение объема расходов областного бюджета. Но в настоящее время это необходимо, других вариантов у нас нет, — подчеркнул глава региона. — Основные параметры областного бюджета на 2015 год таковы: доходы и расходы составят 43,1 миллиарда рублей. Мы впервые сформировали бюджет без дефицита. Это позволит обеспечить выполнение условий Министерства финансов, приведет к дальнейшему снижению госдолга области и объема рыночных заимствований».

Основные расходы придутся на социальную сферу. Они увеличится до 71%. Так как основной задачей останется исполнение Указов Президента и федеральных стандартов.

Правительство планирует сохранить поддержку основных отраслей экономики области. Прежде всего, дорожного и сельского хозяйства. Так, расходы Дорожного фонда в 2015 году составят 4,3 млрд. рублей, 4,1 млрд. в 2016 и 4,9 млрд. рублей в 2017 году.

В целях обеспечения продовольственной безопасности в 2015 году будут сохранены все формы поддержки агропромышленного комплекса региона. На эти цели из областного бюджета планируется выделить 1,4 млрд. рублей.

Кроме того, в течении 3 лет планируется усилить стимулирование муниципальных образований в части увеличения доходов. Объемы межбюджетных трансфертов муниципальным образованиями оцениваются следующим образом: в 2015 году 17 млрд. рублей, в 2016 — 15 млрд. рублей и 13 млрд. рублей в 2017 году. А благодаря финансовой поддержке федерального бюджета госдолг перед частными банками к 1 января 2017 года должен снизиться до 50% доходов область обязана выполнить.

«Впереди у нас сложная работа над бюджетом области на плановый период 2015 — 2017 годов — главным документом, четко определяющим направления развития области, повышения качества жизни вологжан. Основная задача Правительства области — сбалансировать бюджет в условиях сложной финансовой ситуации, обеспечив при этом выполнение всех принятых расходных обязательств», — отметил глава региона Олег Кувшинников.

Добавим, что на рассмотрение ЗСО проект областного бюджета будет внесен на рассмотрение к 1 ноября. В рассмотрении основных государственных программ примут участие отраслевые департаменты.