Правительство Москвы утвердило проект планировки линии скоростного трамвая от станции метро «Шоссе Энтузиастов» в район Ивановское. Об этом 21 октября заявили в пресс-службе столичного правительства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Ориентировочно протяжённость линии составит порядка 6,5 километров. На рассматриваемом участке предлагается разместить шесть остановочных пунктов, в том числе 3,6 километра — новое строительство», — подчеркнула заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Проектом предусмотрены прокладка наземной линии трамвая в условиях плотной городской застройки и организация двух разворотных колец. Как пояснил Хуснуллин, на новой трамвайной линии планируется построить шесть остановок: «Станция метро „Шоссе Энтузиастов“», «Стадион „Авангард“», «Улица Новогиреевская», «Большой Купавенский проезд», «Свободный проспект» и «Ивановское».

По словам заммэра, трамвайной линией смогут пользоваться до 105 тысяч человек в сутки. В правительстве города надеются, что строительство линии скоростного трамвая от станции метро «Шоссе Энтузиастов» до улицы Сталеваров позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 80 тысяч москвичей и снизит нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть районов Ивановское, Новогиреево, Измайлово и Перово примерно на 10-15%.