Региональные власти готовы помочь администрации Калининграда приобрести современный городской транспорт взамен аварийно опасным маршрутным такси. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов на встрече с главой Калининграда Александром Ярошуком и начальником областной Госавтоинспекции Андреем Державицким. Поводом для переговоров стал трагедия, произошедшая в минувшие выходные, когда водитель мартшрутки протаранил мусоровоз: погибла женщина, еще двое пассажиров получили травмы.

Как отметил Державицкий, случаи происшествий на пассажирском автотранспорте в последнее время в Калининграде участились. По его словам, необходимо сегодня принять ряд оперативных мер, в частности, обязательно тестировать водителей на употребление наркотиков, а также ввести представителей ГИБДД экспертами при проведении конкурсов на оказание услуг.

Глава региона обратил также внимание на неоправданно большое количество в городе маршрутных такси, которые зачастую и «создают и пробки, и аварийные ситуации». В дневное время основная нагрузка по перевозке пассажиров должна лежать на муниципальных автобусах, подчеркнул Цуканов.

Обсудив с главой города необходимость расширения муниципального предприятия, которое будет заниматься перевозкой горожан, губернатор подчеркнул: «Обязательно поможем городу средствами регионального бюджета. Администрация разработает транспортную схему, мы поможем приобрести современный городской транспорт. Уверен, что к середине 2017 года мы увидим в городе совершенно другой транспорт: экологичный, доступный, приспособленный для инвалидов и пожилых людей».

В региональном управлении МВД корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что водитель маршрутки № 61 Александр Малюта, по чьей вину погибла женщина, решением суда арестован на период следствия. По предварительным данным, водитель маршрутного такси отвлёкся от управления транспортным средством и из-за несоблюдения дистанции врезался в мусоровоз «КамАЗ».

В результате ДТП погибла Нина Изюмова, работавшая в комитете архитектуры и строительства администрации Калининграда.