Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью в авиакатастрофе в московском аэропорту «Внуково» президента французского концерна Total Кристофа де Маржери. Об этом сегодня, 21 октября, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин был давно знаком с де Маржери и «находился с ним в тесном рабочем контакте». «Президент высоко ценил деловые качества де Маржери, его последовательную приверженность делу развития не только двусторонних российско-французских отношений, но и взаимовыгодной многогранной кооперации в целом», — подчеркнул пресс-секретарь. Он отметил, что российский лидер также высоко ценил вклад де Маржери в развитие культурного диалога и поддержку различных культурных проектов.

Сам Путин направил отдельную телеграмму президенту Франции Франсуа Олландом. «Потрясён известием об авиакатастрофе в московском аэропорту „Внуково“, повлекшей гибель председателя совета директоров и президента нефтяного концерна „Тоталь“ Кристофа де Маржери и членов экипажа самолёта, — говорится в телеграмме, текст которой распространила пресс-служба президента РФ. — Прошу Вас передать самые искренние соболезнования и слова сочувствия родным и близким Кристофа де Маржери — выдающегося французского предпринимателя, который стоял у истоков многих крупных совместных проектов, заложивших основу многолетнего плодотворного сотрудничества между Россией и Францией в энергетической сфере. В лице Кристофа де Маржери мы потеряли настоящего друга нашей страны, о котором сохраним самую добрую память».

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Кристоф де Маржери погиб в ночь на 21 октября при взлете самолета Falcon 50 с делегацией французского концерна в аэропорту «Внуково». Вместе с ним погибли 4 члена экипажа самолета. Глава Total прилетал в Москву для участия в 28-м заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России правительства РФ, где обсуждались вопросы инвестиционного сотрудничества в фармацевтическом, телекоммуникационном, пищевом секторах, в сферах недропользования и торговли, на рынках электроэнергии, энергоэффективных и высоких технологий.