В Югре члены КПРФ передали мандат бывшего депутата окружной думы Виктора Валеева Иану Левченко. Об этом 21 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном отделении партии.

Решение об этом было принято 19 октября на заседании бюро и пленума окружного комитета КПРФ. Иван Левченко — второй секретарь окружного отделения коммунистической партии в ХМАО, являлся помощником Виктора Валеева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мандат КПРФ в окружном парламенте освободился в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий Виктора Валеева по решению думы, которое было принято 14 октября. Причиной послужил обвинительный приговор, вынесенный в отношении него по делу об избиении женщины. Позднее депутат был амнистирован в связи с 20-летием Конституции РФ.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сам экс-депутат считает решение об отзыве мандата неправомерным. «Мной уже подана кассационная жалоба в Верховный Суд России. Одновременно я отправил жалобу на решение мирового судьи Ханты-Мансийского автономного округа в Европейский суд по правам человека. При поддержке партии намерен также обжаловать незаконные действия против меня в Конституционном суде», — сказал он.

Кроме того, напомним, окружная организация КПРФ обратилась в Центральный комитет партии с просьбой о содействии в признании лишения Валеева мандата незаконным.