В ночь на 21 октября в Пермском крае зафиксирован температурный рекорд. К 6:00 (4:00 мск) в краевой столице температура упала до -16,9°С. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГИС-центре Пермского государственного национального исследовательского университета.

По оценкам синоптиков, установившаяся температура на 2,6°С ниже абсолютного суточного минимума за 130 лет наблюдений, установленного в 1946 году. Абсолютный же минимум октября был установлен 31 октября того же 1976 года. В этот день столбик термометра опустился до — 28°С.

Между тем, эксперты утверждают, что это еще не предел. Температура продолжает снижаться. В пермском аэропорту «Большое Савино» она уже составила -19°С, на севере Прикамья (в Ныробе) — -19,7°С. При этом минимальная температура в ближайшие сутки здесь может опуститься ниже -20°С.

Напомним, сильное похолодание пришло в Пермский край на прошлой неделе.

Минувшие выходные в регионе выпало самое большое количество осадков за последние 30 лет, что стало причиной массовых пробок, заторов на дорогах и тротуарах, а также отмены рейсов в аэропорту. Причиной аномальной погоды стало смещение углубляющегося юго-западного циклона по сниженной траектории — с центрального черноземного района на Южный Урал.