В Сорочинском районе Оренбургской области 20 октября из-за информации о подозрительном пакете пришлось эвакуировать130 учеников и 25 человек персонала. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 октября в пресс-службе УМВД по региону, в настоящее время сотрудники полиции установили личности школьников, которые из хулиганских побуждений передали по телефону сведения об обнаружении подозрительного пакета.

В ходе проверки правоохранительные органы выяснили, что информацию о подозрительном пакете в здании школы села Гамалеевка передали трое подростков: один ученик девятого класса и двое семиклассников.

Ложное сообщение поступило в дежурную часть в 11:37 местного времени (09:37 мск). Учителями школы были эвакуированы 130 учеников и 25 человек персонала. На проверку здания ушло примерно 40 минут, после чего полицейские сняли оцепление, и образовательный процесс возобновился. В ходе осмотра здания и прилегающей территории подозрительных предметов не обнаружено. Сотрудниками полиции в ходе проведенных мероприятий были установлены три ученика данный школы, который выдумав вымышленную фамилию, позвонили из хулиганских побуждений.

«По данному факту полиция собрала материал проверки. По окончании проверки сотрудниками полиции будет решаться вопрос о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела», — сказал сотрудник пресс-службы УМВД по Оренбургской области Александр Караванский.

Он также отметил, что в соответствии с уголовным кодексом максимальное наказание за ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.