26 ноября сразу же после освобождения из камеры предварительного заключения Александр Коршунов дал пресс-конференцию, посвященную случившемуся с ним инциденту. Напомним, что доверенное лицо кандидата в депутаты Госдумы Ирины Лебедевой и уполномоченное лицо партии "Союз Правых Сил" А. Коршунов был задержан сотрудниками милиции при расклейке агитационных материалов И. Лебедевой на предоставленные Избиркомом для этих целей щиты, установленные на улицах Великого Новгорода. После нескольких часов пребывания в милиции, когда разбирательство по происшествию было взято под контроль лично начальником УВД Великого Новгорода, А. Коршунов был отпущен. Был составлен протокол об якобы имевшем место административном правонарушении (порче плакатов другого кандидата).

А. Коршунов в своем выступлении отметил, что сотрудники милиции вели себя по отношению к нему вежливо и корректно, однако отметил, что произошедшее с ним иллюстрирует ставшую обычной ситуацию, когда "неугодные действия человека подгоняются под статью закона". Также на пресс-конференции вниманию журналистов был представлен оригинал протокола об административном правонарушении. В этом официальном документе прямо указано, что в вину А. Коршунову вменяется заклейка плаката кандидата Филиппова плакатом кандидата И. Лебедевой. Также в протоколе отмечено, что весь щит был занят одними только плакатами кандидата Александра Филиппова, свободного места не было.

На мероприятии присутствовала и сама кандидат в депутаты Государственной Думы И. Лебедева. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, чем она объясняете действия сотрудников милиции в отношении своего доверенного лица, И. Лебедева заявила, что привлечение милиции для охраны плакатов кандидата А. Филиппова легко объяснимо. По ее информации, начальником предвыборного штаба А. Филиппова является заместитель губернатора Новгородской области Александр Богданов, бывший ранее начальником УВД Новгородской области, а в данный момент курирующий взаимоотношения администрации области и правоохранительных органов.

Далее И. Лебедева отметила, что произошедшее - далеко не первый случай силового давления на кандидатов и доверенных лиц в Новгородской области. В качестве примера И. Лебедева привела инцидент, произошедший с ней во время выборов мэра Великого Новгорода в конце 2002 года. И. Лебедева была тогда доверенным лицом кандидата в мэры, председателя Новгородского регионального отделения "Союза Правых Сил" Владимира Ульянова. Неизвестные преступники за несколько недель до выборов зверски избили ее престарелого отца. При этом, что показательно, он не был ограблен, хотя имел при себе некоторую сумму денег. В настоящее время виновные в нападении не установлены, хотя прошло уже около года.

Напомним, что председатель НРО "СПС" В. Ульянов, баллотировавшийся в мэры Великого Новгорода в декабре 2002 года, неожиданно снял свою кандидатуру за несколько дней до дня голосования.