К вопросу об изменении статуса города Махачкалы депутаты Народного собрания Дагестана вернутся во время предстоящей сессии 30 октября, сообщил ИА REGNUM, председатель комитета по местному самоуправлению дагестанского парламента Багадур Абасов. По словам депутата, во втором чтении будет рассмотрен проект закона об учете мнения населения города Махачкалы в связи с наделением его статусом города с внутригородским делением. В случае принятия закона во втором чтении, будут проведены мероприятия по учету мнения населения, а также будет запущен процесс подготовки пакета законопроектов, который предполагает изменение статуса города. Эти законы должны будут определить компетенции города и внутригородских районов, разделить имущество города, определить границы внутригородских районов и т. д.

Как сообщили ИА REGNUM в правовом управлении администрации города Махачкалы, учитывать мнение населения намерены методом проведения публичных слушаний. Такую форму учета мнения населения посчитали наиболее подходящей в администрации города и в Народном собрании. Как заявил 15 октября на круглом столе в Народном собрании республики, посвященном обсуждению предстоящего изменения статуса города, председатель собрания депутатов городского округа «город Махачкала» Абдулмуъмин Ибрагимов, публичные слушания с приглашением представителей всех районов Махачкалы, крупнейших предприятий, общественных объединений и т. д. будут проведены в один день.

Напомним, на сессии Народного собрания Дагестана 2 октября в первом чтении был принят законопроект об учете мнения населения города Махачкалы в связи с изменением его статуса. Как пояснили ИА REGNUM в правовом управлении администрации Махачкалы, в случае изменения статуса города, в каждом из внутригородских районов будет создан представительный орган, один из депутатов которого должен стать главой внутригородского района. Кроме того, представительные органы внутригородских районов должны делегировать депутатов в представительный орган всего города, который также из своего состава должен избирать главу города.

«Глава города Махачкалы должен будет избран по новому законодательству. Выборный процесс в данный момент не может быть запущен, пока не будет завершена процедура изменения статуса города и в устав города не внесут соответствующие изменения. Первоочередной задачей сейчас является учет мнения населения. Затем должны быть приняты ряд других законопроектов. К выборам главы города подойдут, скорее всего, только к весне», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник правового управления администрации Махачкалы Михраб Адзиев. Напомним, исполняющим обязанности главы города является Магомед Сулейманов, возглавивший город в апреле 2014 года.