Возможно, президент Белоруссии Александр Лукашенко жалеет, что не признал Южную Осетию и Абхазию вовремя, и потому так часто об этом говорит, приводя различные аргументы в оправдание своей ошибки. Такое мнение ИА REGNUM выразил глава Госкомитета информации и печати Южной Осетии Вячеслав Гобозов, комментируя заявление Лукашенко о том, что отсутствие российских компенсаций помешало Минску признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

«Понятно, что Россия в той ситуации была бы очень благодарна Белоруссии за поддержку и, мне кажется, что и без представления „ценников“ Россия помогла бы пережить своему союзнику возможные неприятности. Мы видим, что тем странам, которые нас признали, Россия оказывает всяческие преференции», — сказал Гобозов.

Он считает, что Лукашенко в какой-то степени прав и определенные неудобства для Белоруссии, конечно, возникли бы, в случае признания им независимости РЮО и РА.

"Но в данной ситуации он преувеличивает «санкции в квадрате», — уверен Гобозов. Он заявил, что Белоруссия рано или поздно признает государственную независимость Южной Осетии и Абхазии.

Что касается сути его претензий к России, Гобозов обратил внимание, что когда Никарагуа признавало независимость двух республик, оно не торговалось с Россией и не просчитывало различные варианты. Он указал на страны, которые признали независимость Южной Осетии, и при этом не подверглись никаким уничтожающим санкциям, в том числе со стороны НАТО или Вашингтона.

«И никто не угрожал им уничтожить их государства за признание наших республик, — сказал Гобозов. — Если бы Белоруссия приняла такое решение, Запад отреагировал бы соответствующим образом и, может быть, определенные санкции были бы введены. А может, и нет. С признанием России Запад молчаливо согласился, хотя риторика была осуждающая. И в отношении Белоруссии не было бы тех апокалиптических картин, которые рисует Лукашенко. Если бы Запад мог уничтожить Белоруссию, он бы это сделал давно, вне зависимости от признания Южной Осетии».

Он считает подобную позицию Белоруссии и Александра Лукашенко «недостойной настоящего союзника».