Полисы ОСАГО в Вологодской области подорожали на 30%. Все страховые компании выбрали для себя максимальное увеличение базовой стоимости, разрешенное Центробанком. В четырех опрошенных страховых компаниях цена выросла со 1980 рублей до 2574 рублей. При этом, итоговая стоимость складывается из нескольких критериев: базовая цена, мощности автомобиля, стаж и регистрация водителя, наличия на его счету ДТП и так далее. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Вологодском филиале страховой компании «Согаз».

Вместе с тем увеличился и максимальной размер компенсации владельцу, поврежденного авто. Со 120 тысяч рублей стоимость он вырос до 400 тысяч рублей. Напомним, что удорожание полисов ОСАГО произошло 11 октября. В начале месяца вступили в силу изменений Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которые Госдума приняла еще летом.

Однако из четырех опрошенных компаний только две оформляют ОСАГО на новых бланках. Остальные используют прежнюю форму документов. Но сотрудники организаций уверяют, что это не имеет значения и их компании работают в рамках нового законодательства.

Стоит отметить, что согласно другим поправкам в этот же закон с 1 апреля 2015 года увеличится и размер и страховой суммы пострадавшему в аварии с 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.