2 тыс. 387 беженцев с Украины трудоустроены на территории Калужской области по данным на 20 октября. В настоящее время на базе учреждений социальной сферы региона работает 13 пунктов временного размещения граждан Украины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве труда, занятости и кадровой политики Калужской области, всего в них размещено 762 гражданина Украины (в том числе 266 детей).

Для оформления разрешения на временное проживание гражданам Украины, прибывшим на территорию Калужской области в связи с боевыми действиями, региональным министерством труда, занятости и кадровой политики Калужской области производится оплата госпошлины. На сегодняшний день такую поддержку уже получили 1 тыс. 470 человек. Министерство здравоохранения Калужской области обеспечивает прохождение медицинского освидетельствования данной категории граждан.

Областная база вакансий насчитывает 876 вакансий, предполагающих трудоустройство с предоставлением жилья. Общее количество вакантных мест — 18,2 тыс. С 1 января по 20 октября 2014 года гражданам Украины выдано 3 тыс. 238 разрешений на работу и 2 тыс. 520 патентов на осуществление трудовой деятельности. Предоставлено временное убежище 4 тыс. 994 гражданам (в том числе 1 тыс. 668 детям).