Сегодня, 20 октября, ночью в Оренбурге автоинспекторы для остановки пьяного водителя применили табельное оружие. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы УМВД по Оренбургской области Татьяна Лель.

Во время патрулирования инспекторы ГИБДД обратили внимание на автомобиль «Дацун», который двигался по полосе встречного движения. Полицейские приняли меры к остановке транспортного средства, но водитель их проигнорировал. Не снижая скорости, автомобилист продолжил движение, подвергая опасности других участников дорожного движения.

Для остановки автомобиля инспектор произвел предупредительные выстрелы вверх и по колесам из табельного оружия. В результате преследования водитель автомобиля «Дацун» не справился с управлением и съехал в кювет.

Правоохранители выяснили, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Транспортом мужчина завладел незаконно, без ведома собственника.

По данным областной Госавтоинспекции, за девять месяцев 2014 года на территории Оренбургской области произошло 99 ДТП по вине водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В автоавариях с участием пьяных водителей ранены 147 человек и 13 человек погибли.

Добавим, что для задержания нарушителей правопорядка в Оренбуржье сотрудникам полиции с начала года пришлось применить табельное оружие 31 раз. Все случаи признаны правомерными.