МУП "Городские электросети" подвело итоги работы за 10 месяцев 2003 года. Генеральный директор предприятия Дмитрий Неклюдов сообщил, что в Нижнем Новгороде за отчетный период заменили около 9 тысяч светильников, что в 5 раз больше, чем за аналогичный период 2002 года. Руководитель предприятия пояснил, что ртутные светильники, которыми ранее освещались городские магистрали, в связи с возросшей в последние годы интенсивностью движения, не обеспечивали нормативной освещенности и требований безопасности транспорта и пешеходов. "Светоотдача одной натриевой лампы в 2-3 раза больше, чем ртутной, кроме того, срок службы натриевых ламп превышает срок службы ртутных в два раза", - отметил он.

По словам Дмитрия Неклюдова, при сохранении объемов финансирования на уровне 2003 года, замена всех светильников города на натриевые потребует еще 2-3 года. До конца 2003 года "Городские электросети" планируют заменить еще около 6 тысяч светильников.

В январе-октябре на работы по замене и реконструкции светильников предприятие потратило 16,3 миллиона рублей, в том числе 6,3 миллиона. из бюджета Нижнего Новгорода и 10 млн. рублей. из средств областного дорожного фонда. Кроме того, 3 миллиона рублей спонсорских средств были потрачены на освещение центральной улицы Нижнего Новгорода - Большой Покровской.

Всего на балансе предприятия находится 44 тыс. 182 светоточки, 1 тыс. 467 км воздушных линий, 286 км кабельных линий электропередачи.