В преддверии форума «Социальный Петербург: новые решения» проводится масштабный опрос некоммерческих организаций и организованы экспертные интервью, которые помогут выявить вклад социально направленных НКО в развитие мегаполиса. Об этом сегодня, 20 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Идёт регистрация организаций на форум, который начнется 14 ноября. Его участники, с учётом результатов опроса, обсудят новый закон о социальном обслуживании населения, направления деятельности некоммерческих организаций на рынке социальных услуг, сотрудничество таких организаций с государственными учреждениями в новых условиях реализации закона об общественном контроле, участие в госзаказе и финансовую устойчивостью социально направленных НКО.

Как отмечают в комитете, результаты опроса будут озвучены на форуме и помогут разработать рекомендации по совершенствованию механизмов государственной поддержки этих организаций в Санкт-Петербурге.

«Основная задача и значение форума „Социальный Петербург: новые решения“ заключается в возможности сбора компетентной экспертной информацию о том, чего удается добиться некоммерческому сектору при решении социальных проблем», — отмечает глава городского комитета по соцполитике Александр Ржаненков.

Форум проводится Центром развития некоммерческих организаций при поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и при участии комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Сегодня в Петербурге насчитывается около 12 тысяч социально ориентированных НКО.