Полицейские в Москве выявили противозаконную схему вывода денежных средств в иностранной валюте за рубеж — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД России 20 октября. «В противоправной деятельности подозреваются руководители ряда коммерческих фирм, имеющих признаки фиктивных организаций, а также действующие и бывшие топ-менеджеры двух столичных кредитно-финансовых учреждений», — заявили в министерстве.

По имеющимся у полиции сведениям, злоумышленники от лица так называемых фирм-"однодневок" заключили несколько фиктивных внешнеторговых контрактов с иностранными юридическими лицами якобы на поставку дорогостоящего контрольно-измерительного оборудования. Затем, используя недостоверные документы, перечислили денежные средства на счета нерезидентов, открытые в банках Эстонии и Латвии. «В действительности оплаченный товар на территорию России ввезен не был. По имеющейся информации, за рубеж незаконно выведено более одного миллиарда рублей, — отметили в министерстве. — По данному факту возбуждено уголовное дело по статье „Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов“ УК РФ». Санкции, установленные указанной статьей, предусматривают сроки лишения свободы от пяти до десяти лет.

Полицейские провели пятнадцать обысков в местах проживания и работы подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций и кредитно-финансовых учреждений, предположительно задействованных в схеме. Изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение, добавили в пресс-службе. «Подозреваемые в организации указанной противоправной деятельности задержаны. Один из фигурантов заключен под стражу, в отношении еще двоих других избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего», — резюмировали в МВД.