«Увеличение мощности реакторной установки до 104% только одного блока Калининской АЭС (КАЭС) даст дополнительно 960 мегаватт каждые сутки», — сказал директор атомной станции Михаил Канышев в ходе общественных обсуждений, которые прошли в форме «круглого стола» 17 октября в центре общественной информации Калининской АЭС в городе Удомля Тверской области.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации и общественных связей КАЭС, участники обсудили материалы обоснования лицензии (МОЛ) эксплуатации энергоблока №1 Калининской АЭС на мощности 104% от номинальной. Организаторами «круглого стола» выступили органы местного самоуправления Удомельского района. Мероприятие стало следующим ключевым шагом по ознакомлению общественности с реализацией на блоке отраслевой программы.

Председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии комитета Государственной думы РФ по энергетике Владимир Поцяпун отметил: "Повышение мощности энергоблоков на атомных станциях осуществляется во всем мире. В России эта работа ведется в соответствии с «Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС ОАО „Концерн Росэнергоатом“ на 2011-2015 годы». Проверяя безопасность ядерных объектов России, представители МАГАТЭ неизменно констатируют полное соответствие российских национальных стандартов в сфере безопасности международным стандартам".

Оценивая влияние атомной станции на экологию региона, министр природных ресурсов и экологии Тверской области Сергей Орлов сказал: «Калининская АЭС является одним из самых экологически ответственных предприятий и последовательно реализует программу, направленную на обеспечение экологической безопасности не только самой станции, но и примыкающей территории, активно участвует в мероприятиях, проводимых Министерством на территории области. Целый ряд проектов станции является примером для других предприятий Тверской области. Мы заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, что дало старт большой программе по развитию частно-государственного партнерства на территории области». В общественных обсуждениях приняли участие более 200 человек, в число которых вошли представители научных, экологических и общественных организаций, надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, жители города и района.

Согласно регламенту, все присутствующие могли задать экспертам интересующие их вопросы, которые в основном затронули различные аспекты безопасной эксплуатации, модернизационные и природоохранные мероприятия, проводимые Калининской АЭС. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Материалы обоснования лицензии были доступны для общественности в течение месяца. По истечении 10 дней после проведения круглого стола по его итогам будет составлен протокол. С ним можно будет ознакомиться с 27 по 31 октября по адресу г. Удомля, ул. Попова, д. 25, Центр общественной информации. Все желающие могут подать свои предложения и замечания в протокол.

Справка. Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.