В Волгоградской области военнослужащий по призыву признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб несовершеннолетний. Как сообщила ИА REGNUM следователь по особо важным делам военного следственного управления СКР по Южному военному округу Диана Еловская 20 октября, на скамье подсудимых по обвинению в преступлении по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) оказался военнослужащий по призыву рядовой Александр Дьяченко.

Следствием и судом установлено, что 28 мая текущего года в городе Камышине Дьяченко, незаконно находясь за пределами части, управлял автомобилем марки Hyundai, принадлежащем его знакомому. Проехав на красный свет, военнослужащий совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия 17-летний пассажир отечественной машины от полученных телесных повреждений скончался на месте.

«В ходе предварительного следствия и в суде военнослужащий полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии», — добавила представитель управления.

Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда Дьяченко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с содержанием в колонии-поселении и права управлять транспортным средством на срок три года. Cудом также удовлетворен гражданский иск потерпевших к собственнику транспортного средства в счет компенсации морального вреда в сумме 150 тысяч рублей.

Добавим, что в целом по России, по данным ГИБДД, за семь месяцев текущего года на дорогах страны произошло 104232 аварии (-1,5%), погибли 13471 человек (+0,3%) и ранены 132295 человек (-2,6%) в соотношении за тот самый период времени в 2013 году. Стоит отметить, что сводка ГБДД делает учет аварий только с пострадавшими. При этом, в Волгоградской области наиболее частыми причинами аварий (почти половина случаев) становится плохое состояние дорог.