Председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного собрания Оренбургской области, управляющая Оренбургским региональным отделением ФСС Ольга Хромушина считает целесообразным продление действия федеральной программы по материнскому капиталу, особенно для малообеспеченных семей. «Несмотря на то, что в области действует региональная программа материнского капитала, которая является дополнительным подспорьем для семей, в которых трое детей и более, федеральная программа предусматривает более высокий размер выплат», — отметила она 20 октября в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM.

По мнению Ольги Хромушиной, жители сельской местности, в которых уровень зарплат ниже, чем у горожан часто могут позволить себе приобретение жилья только за счет федерального материнского капитала. Это позволяет снизить число молодых семей, переезжающих из села на постоянное местожительства в город, и дает дополнительный стимул для развития сельских поселений. По статистике около 40% тех, кто улучшил свои жилищные условия за счет федеральных средств материнского капитала, проживают в сельских районах Оренбуржья.

Как подчеркнула депутат, время показывает, что и нормы самого закона необходимо корректировать, а именно: отменить временной период в три года (молодая семья, в которой родился второй ребенок, остро нуждается в средствах именно в послеродовой период); расширить перечень направлений использования средств материнского капитала, например, на лечение, реабилитацию детей инвалидов, кроме того разрешить использовать материнский капитал на ремонт, в том числе капитальный.

«Такие исключения можно было бы предусмотреть для остро нуждающихся семей с низким уровнем дохода», — считает Хромушина. По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, с января по октябрь 2014 года в Оренбургской области на свет появилось 21209 малышей, из них 10749 мальчиков и 10460 девочек.

В целом за последние шесть лет можно говорить о росте рождаемости в Оренбуржье. Для сравнения, в 2009 году родилось чуть более 27 тысяч детей, в 2010 году — 27,8 тысяч, в 2011 году уровень рождаемости сохранился на прежнем уровне и составил 27,3 тысячи новорожденных в год. С 2012 года наблюдается рост рождаемости в регионе — на свет появилось 28,9 тысяч младенцев. 2013 год также отмечен высоким рождаемости — 28, 8 тысяч новорожденных в год.

По рождаемости Оренбуржье занимает 22 место среди других регионов России и шестое — в ПФО. Средний возраст рожениц составляет 28 лет, как и по всей стране.

По данным пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области, с начала действия закона о материнском (семейном) капитале (с 2007 года) органами ПФР по Оренбургской области выдано более 94 тысяч государственных сертификатов, дающих право на распоряжение материнским (семейным) капиталом. При этом решили воспользоваться своим правом более 53 тысяч владельцев сертификатов (56% от имеющих право) на общую сумму 17 млрд 719 млн рублей. Больше всего направлено средств на улучшение жилищных условий — 17 млрд 651 млн рублей (95%). На образование направили средства 1982 семьи на общую сумму 67 млн рублей (4% обратившихся). На накопительную часть пенсии матери подано пять заявлений на сумму 1 млн. рублей. В 2014 году сумма материнского (семейного) капитала составляет 429 408,5 рублей.

Между тем, на федеральном уровне программа маткапитала действует до 31 декабря 2016 года. В настоящее время продолжаются споры о необходимости ее продления, поскольку впервые за всю постсоветскую историю России страна перешла к положительной динамике в сфере демографии. Впрочем, в Минфине утверждают, что деньги в бюджете на маткапитал заложены только до конца 2016 года. Для продолжения программы необходимы изменения в законодательство.

Добавим, что в Оренбургской области с 2011 года действует местный закон о региональном материнском капитале. Согласно закону региональный маткапитал начисляется в размере 100 тысяч рублей. Капитал подлежит ежегодной индексации. В 2013 году сумма капитала составила 105900 рублей, а в 2014 году составляет 111407 рублей, а в 2015 году будет равна 116866 рублей.

Областной материнский капитал оформляется после рождения третьего ребенка, а расходовать суммы этого вида материальной помощи можно начинать, когда малышу исполнится три года. Тратить выделенные суммы, в соответствии с областным законом, разрешено на расширение условий проживания на территории Оренбурга и области, а именно — покупку, строительство и реконструкцию жилья; получение образования в учебных учреждениях области детей семьи и матери и создание накопительной составляющей пенсии матери.