К концу октября на Барнаульской ТЭЦ-2 (предприятие входит в группу «Сибирская генерирующая компания») планируется завершить работы по реконструкции и испытаниям девятого энергоблока станции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Барнаульского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», в феврале этого года был введен в эксплуатацию аналогичный энергоблок №8. Масштабная реконструкция оборудования ТЭЦ-2 стартовала в 2012 году. Она осуществляется в рамках крупного инвестиционного проекта ООО «Сибирская генерирующая компания». Объем вложений в модернизацию станции составляет 6,3 млрд рублей.

На девятом энергоблоке полностью завершен монтаж основного оборудования и вспомогательных механизмов. Ведется подготовка к выходу турбины на холостой ход — прокрутка всех узлов агрегата, настройка датчиков механических величин. Также выполняется поузловая приемка оборудования.

Реконструкция энергоблока заняла около года. Проект модернизации турбогенератора №9 предусматривает увеличение мощности блока с 55 МВт до 65 МВт. Турбина будет оснащена модернизированной системой управления, что обеспечит более точную регулировку параметров тепловой и электрической нагрузок. Улучшатся и условия труда персонала.