Более десятка законопроектов, касающихся бюджетной системы, деятельности служб госбезопасности и правоохранительных органов, налогообложения, использования водных и лесных ресурсов, социальной и образовательной систем были приняты на очередном пленарном заседании Национального Собрания Нагорного Карабаха.

К сведению депутатов был представлен отчет правительства о выполнении госбюджета НКР за 9 месяцев текущего года. Согласно отчету, за указанный период поступления в госбюджет составили 9 миллиардов 273 миллиона драмов, что составляет 103,6% от предусмотренного, валовый внутренний продукт вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 18.5%, фактические доходы составили 117,2%, собственные доходы - 2 млрд. 225 млн. драмов (т.е. 24% общих поступлений), расходная часть бюджета составила 91,5% от предусмотренного, 33% от общих расходов направлены на финансирование социальных программ.

Закон "О бюджетной системе НКР" был принят депутатами в первом чтении, так как не по всем ее пунктам удалось придти к взаимному согласию. Без особых разногласий были одобрены законопроекты "Об органах Национальной безопасности", "О службе в органах Национальной безопасности", "О службе в полиции", "О гражданской службе", "О картах социального обеспечения", "О государственных пенсиях", "О беженцах", "О научной и научно-технической деятельности", "О налоге на имущество". Был принят также "Водный кодекс НКР".

После долгих обсуждений вопроса о высшем звании в правоохранительных органах и органах национальной безопасности депутаты решили ограничить самое высокое звание в указанных системах званием "генерал - лейтенанта".

Отвечая на вопросы депутатов, касающиеся проблемы подорожания хлеба, участвовавший в работе заседания премьер-министр республики Анушаван Даниелян отметил, что правительство ищет способы воздействия на ценообразование в данной сфере, высказавшись за необходимость предусмотрения государством определенной суммы для закупки зерна с целью создания резервного фонда. Он сообщил, что с государственным хлебзаводом достигнута договоренность о сохранении цены на хлеб на прежнем уровне.

Премьер раскритиковал Степанакертскую городскую мэрию за отсутствие должного внимания к сфере коммунального хозяйства, водоснабжения, централизованного теплоснабжения, вывоза бытового мусора.

На заседании было отмечено, что в результате незаконной вырубки лесов государству был нанесен ущерб в 7 миллионов драмов. Депутаты призвали недавно созданную временную парламентскую комиссию по контролю за вырубкой отдельных сортов деревьев пристальнее изучать нарушения в данной сфере.