Вечером 26 ноября губернатор Камчатской области Михаил Машковцев вернулся из командировки в Москву. Главной целью визита в столицу была заранее запланированная кремлевской администрацией рабочая встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В ходе встречи Владимир Путин с большим вниманием выслушал доклад Михаила Машковцева о ситуации в рыбной отрасли Камчатки и оценку новой правительственной концепции развития рыбопромыслового хозяйства страны. Губернатор Машковцев довел до сведения Президента России свою точку зрения по вопросу возврата в бюджеты рыбодобывающих субъектов федерации части средств, поступающих в федеральный бюджет в виде фиксированной платы за пользование водными биологическими ресурсами. Подчеркнув, что с его мнением согласны все дальневосточные губернаторы, Михаил Машковцев предложил сразу оставлять в регионах причитающиеся им доли, серьезно увеличив процент возвращаемых сумм. Камчатская область, традиционно добывая 17% общероссийского объема вылова рыбы, на основании решения Правительства РФ, отныне может рассчитывать на возврат лишь 3,15% федеральных доходов от платы за ресурсы. Такая несправедливость может привести к недофинансированию многих социальных программ и создать напряженную обстановку в области. Свои доводы губернатор подкрепил письмом с финансовыми расчетами. Выслушав губернатора, Владимир Путин оставил на документе свою резолюцию с поручением председателю Правительства РФ еще раз вернуться к рассмотрению данного вопроса.

Так же внимательно Владимир Путин отнесся к проблемам недостаточного финансирования камчатской энергетики и ЖКХ и отдал поручение Правительству России рассмотреть просьбу о дополнительной финансовой поддержке Камчатской области.

В ходе беседы Михаил Машковцев затронул вопросы политического характера, вызванные необоснованными нападками на администрацию Камчатской области со стороны некоторых средств массовой информации в связи с якобы несвоевременным началом отопительного сезона. Михаил Машковцев высказал мнение, что в основе этой совершенно надуманной и не имеющей под собой никаких реальных подтверждений проблемы, равно как и в основе возбужденного против него уголовного дела, лежит принадлежность камчатского губернатора к Коммунистической партии Российской Федерации.

Встречаясь в ходе командировки в Москву с руководством президентской администрации, Михаил Машковцев обратил внимание на то, что развернутая в СМИ накануне выборов в Государственную Думу антигубернаторская кампания, став дестабилизирующим фактором и вызвав крайне негативную реакцию в обществе, может серьезно повлиять на итоги выборов депутата от Камчатской области, подтолкнув избирателей проголосовать против всех.

В ходе рабочей встречи Михаила Машковцева с министром природных ресурсов России Виталием Артюховым были обсуждены вопросы недропользования полуострова. Поднимался вопрос о передаче территориальному органу МПР полномочий по проведению конкурсов на право пользования недрами мелких месторождений и проявлений термальных и минеральных вод. Кроме того, стороны рассмотрели вопросы лицензирования топливно-энергетических объектов Камчатской области, возможность финансирования работ по поискам нефти и газа в районе Колпаковского перегиба в западной части Камчатки, а также финансирование мероприятий по тушению лесных пожаров. В ходе диалога были затронуты и перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, занимающих 28,5% площади Камчатской области. Виталий Артюхов и Михаил Машковцев обсудили областную целевую программу "Экология и природные ресурсы Камчатской области на 2003-2010 годы", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.