Президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, комментируя ситуацию вокруг требований общественности приостановить реализацию российских лекарств с неподтвержденной эффективностью, в первую очередь препарата «Арбидол», заявил информационному агентству «ПрессОрг», что закупая этот лекарственный препарат, Украина финансирует агрессию России.

По его словам, на Украине около 30% лекарств таких как «Арбидол», то есть около 10 млрд. гривен из бюджета на закупку лекарств тратится на препараты с недоказанной эффективностью. Этих лекарств не существует ни в одной цивилизованной стране, они есть только в таких странах, как Украина и Россия, и, если мы идем в Европу, добавил Сердюк, то и пусть эти препараты остаются в России.

Президент совета подчеркнул, что его организация неоднократно обращалась в Минздрав с инициативой открыть регистрационные данные препаратов, в том числе открыть документы, в которых указывалось бы, что это критический импорт. По мнению Сердюка, все клинические данные, которые фармацевтические компании подают для регистрации своих лекарств, должны быть открытыми. По поводу дозировок он отметил, что мало того, что в инструкциях « тотальный бардак», так еще и у 60% препаратов из России нет детских дозировок, что вынуждает врачей ломать голову, как дать его ребенку.

Напомним, что Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области в рамках уголовного производства выявило факт злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО «Фармстандарт-Лексредства» и ГП «Государственный экспертный центр МЗ» при регистрации и дальнейшей реализации противовирусных и иммуностимулирующих лекарственных средств на территории Украины, в частности препарата «Арбидол». По версии следствия, в материалах регистрационного досье «Арбидола» отсутствуют любые дорегистрационные исследования. Экспертизы в рамках уголовного дела продолжаются.