Для оплаты газа Украина может использовать $3,1 млрд, которые находятся на ее счетах, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк в эфире ICTV. Он также отметил, что по состоянию на утро 19 октября в газохранилищах страны находится 16,7 млрд куб. м газа — так что «ресурсы для проведения отопительного сезона имеются».

Кроме того, по словам главы правительства Украины, заменив поставки российского газа реверсными поставками из Евросоюза (ЕС) по более низкой цене, удалось сэкономить $500 млн, «благодаря тому, что мы не согласились тогда на российское предложение».

Стоит отметить, что 17 октября президенты РФ и Украины провели в Милане переговоры, по результатам которых Владимир Путин объявил о согласовании условий поставок газа «хотя бы в зимний период». Российский лидер призвал европейские страны «подставить плечо Украине», чтобы помочь Киеву преодолеть «кассовый разрыв». По словам президента, Москва недополучила как минимум $5,5 млрд долга от Украины, но готова пересчитать эту сумму.

18 октября в интервью украинским телеканалам Порошенко все-таки подтвердил договоренность с Путиным по газу: «Украина будет с газом, Украина будет с теплом. Это — итог вчерашних договоренностей».