Минобороны Швеции распространило фотографию, на которой якобы изображена иностранная подводная лодка, оказавшаяся в заливе в районе Стокгольма. По данным военных, субмарина по-прежнему не покинула территориальные воды страны. При этом военные заявили, что у них нет пока оснований говорить о причастности той или иной страны к инциденту с нарушением территориальных вод Швеции.

Контр-адмирал Швеции Андерс Гренстад на пресс-конференции заявил, что вооружённые силы страны продолжают проверку акватории в районе Стокгольмского архипелага с целью установить наличие «иностранной подводной активности».

Ранее шведские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщали, что объектом поисковой операции может быть российская подлодка.

В Минобороны РФ 19 октября уже опровергли сообщение о якобы произошедшем инциденте с подводной лодкой. В Москве подчеркнули, что «все субмарины выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с военными кораблями РФ не было и нет».