В Чувашии операторы связи проводят оперативные ремонтно-восстановительные работы на поврежденных линиях связи, возникших в результате выпадения осадков в виде ледяного дождя и мокрого снега. Используется резерв установок автономного энергоснабжения, организованы оперативные выезды аварийных бригад. Оперативные действия технических специалистов помогают избежать сбоев связи, сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики Чувашии.

Сотрудники всех операторов связи готовы отреагировать на изменения ситуации в кратчайшие сроки: подготовлены резервные источники электропитания, организованы дополнительные аварийные бригады, усилен мониторинг сети. Делается все возможное, чтобы обеспечить связью пострадавшие районы.

По состоянию на 14:00 19 октября Билайн полностью запустил свою сеть в Моргаушском районе, наиболее пострадавшем от стихии. Ростелеком к 12:00 восстановил работу оборудования в населенных пунктах Моргаушского района (Оринино), Ядринского района (Асламасы, Чурашево), Красночетайского района (Питеркино, Мочеи). Ситуация находится под контролем, отмечают в ведомстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии 17 октября из-за ледяного дождя и мокрого снега без электричества остались населенные пункты в 12 муниципальных образованиях, жертв нет. Численность жителей, оставшихся без света, превысила 100 тыс. человек. На помощь чувашским энергетикам пришли аварийные бригады из других регионов. В ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий задействованы все необходимые оперативные службы. 19 октября в Чувашии распоряжением Михаила Игнатьева введен режим ЧС.