В США эксперимент, проводимый студентами, мог стать причиной взрыва в лаборатории. Инцидент произошел в университете города Рочестер на севере штата Нью-Йорк.

Точная причина взрыва устанавливается, однако, по некоторым данным, инцидент произошел во время проведения эксперимента с соляной, азотной и серной кислотами. Во время взрыва в лаборатории находились три студента. Они получили ожоги и были госпитализированы, сейчас их жизням ничего не угрожает.

Сразу после взрыва начался пожар, который был оперативно потушен. В результате люди из здания были эвакуированы и помещения очищены с помощью системы вентиляции, сообщает «Мир 24» 19 октября.

Как сообщало ИА REGNUM, аналогичный случай произошел в городе Томске в апреле 2010 года. Тогда в лаборатории научно-исследовательского института высоких напряжений Томского политехнического университета взорвалась установка «ДИК-1». Взрыв произошел при производстве работы по дроблению полимерных материалов с помощью жидкого азота на установке. В результате были ранены три работника лаборатории. Пострадавшие, один из которых в тяжелом состоянии, были доставлены в больницу. Инцидентом занялось следствие.