На Украине вступил в силу закон об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Текст документа опубликован в официальном издании «Голос Украины», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Закон вводит особый порядок самоуправления на некоторых территориях Донбасса, предусматривает создание «народной милиции» и проведение местных выборов на Донбассе 7 декабря.

«Данный закон определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с целью создания условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, а также прав и законных интересов юридических лиц, создания условий для возвращения жителей к вынужденно оставленным местам постоянного проживания, их реинтеграции, а также для восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях и развития территорий», — сказано в тексте документа.

Однако список территорий, на которые распространяется действие закона, по-прежнему не известно. С призывом определить их к Верховной Раде уже обратилась Центральная избирательная комиссия.

«Отсутствие определения в ближайшее время Верховной Радой районов, городов, районов в городах, поселков и сел, в которых 7 декабря 2014 должны состояться внеочередные местные выборы, может создать риск для своевременного осуществления указанными субъектами избирательных процедур, предусмотренных законом», — сказано в постановлении ЦИК.

Напомним, закон об особом статусе Донбасса был принят Верховной Радой 16 сентября и подписан президентом Петром Порошенко 16 октября, перед саммитом в Милане. Его принятие предусматривалось минскими соглашениями. Руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР уже раскритиковало принятие закона, назвав его нынешнюю редакцию имитацией выполнения Минских соглашений. "Требуется дополнительное постановление Рады с указанием конкретной территории, на которой будет действовать закон. Принять такое постановление будет очень сложно, учитывая милитаристский угар на Украине в преддверии выборов. Можно считать этот шаг Киева имитацией исполнения минских соглашений, — заявил вице-премьер-министр ДНР Андрей Пургин.