Украинское министерство здравоохранения собирается закупить защиту от вируса Эбола для медицинских работников. Об этом заявил и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства.

«В первую очередь страдает персонал, медицинские работники, поэтому мы должны предусмотреть закупку специальной одежды и защиту медицинских работников, которые будут работать с подозреваемыми на вирус» — заявил и.о. министра.

Кроме того он поручил создать специальную рабочую группу которая разработает комплекс мероприятий по недопущения возникновения эпидемии лихорадки Эбола на Украине. «Чрезвычайная ситуация, на которую мало кто обращает внимание… Уже больше двух тысяч жертв этого вируса, который практически неизлечим. Вакцина только разрабатывается и возможно будет готова к использованию только через два года», — отметил Лазоришинец.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк отстранил от исполнения обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия обвинив его в невыполнении плана закупок лекарств.

По данным ВОЗ, от лихорадки Эбола скончались больше четырех тысяч человек, всего зафиксировано около 8,5 тысяч случае заражения. Подавляющее большинство случаев заражения фиксировалось в странах Западной Африки, два случая зафиксировано в США и один случай — в Испании.