Рабочую встречу по вопросам погашения долгов по зарплате предприятиями Тюменской области провел 26 ноября главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк с руководителем государственной инспекции труда по Тюменской области Михаилом Зыряновым.

Как сообщили в службе главного федерального инспектора по Тюменской области, за прошедшую неделю инспекция труда наложила 15 административных взысканий на руководителей предприятий, допустивших нарушения трудового законодательства. По словам Михаила Зырянова, минимальная сумма взыскания, которую накладывают трудовые инспектора, составляет тысячу рублей. Если данная мера не оказывает должного воздействия, применяются более жесткие средства вплоть до дисквалификации первого руководителя. В течение недели с помощью административных мер удалось снизить задолженность предприятий на три миллиона рублей.

На встрече было подчеркнуто, что на особом контроле инспекции в настоящий момент должны находится предприятия сельскохозяйственного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.