Недопоступление запланированных денежных ресурсов в бюджет Приднестровья к сентябрю 2014 года достигло 22%. Об этом, как сообщили 17 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, заявила в ходе совещания президента Евгения Шевчука с членами правительства министр финансов Приднестровья Елена Гиржул.

Исходя из этого, по ее словам, наблюдается дефицит средств для обеспечения финансирования социально защищенных статей в полном объеме. Однако, уверяет Гиржул, «государство обеспечивает своевременность выплат заработных плат работникам бюджетной сферы, пенсий и пособий».

«Остро стоит вопрос финансирования ряда социально защищенных статей, — отметила в свою очередь председатель правительства ПМР Татьяна Туранская. — Это обеспечение питанием организаций образования, медикаментами лечебных учреждений, содержание парка автомобилей отрасли здравоохранения».

Участники встречи обсудили меры, необходимые для стабилизации социально-экономической ситуации в республике. Стоит отметить, что по данным правительства ПМР, в апреле текущего года недопоступление денег в бюджет составляло 5%, а в мае и июне — 15%. К середине сентября в правительстве Приднестровья заявляли, что экономическая ситуация в республике «стабильная».

ИА REGNUM напоминает, что в начале июля по причине отсутствия средств на выплату зарплат и пенсий, власти ПМР приняли решение заморозить заработные платы работников бюджетной сферы и временно ограничить выплату зарплат бюджетникам на уровне 85%, в то время как оставшиеся 15% государство пообещало выплатить, «как только появятся дополнительные источники в бюджете». А в середине июля правительство Приднестровья приняло решение о переводе сотрудников бюджетных организаций, за исключением врачей, педагогов и правоохранителей, в режим неполной рабочей недели. В постановлении был указан срок действия — до 1 октября 2014 года, однако в конце сентября правительство продлило действие постановления до 1 ноября.