Имена лучших бухгалтеров Иркутской области названы 26 ноября на открытии четвертой межрегиональной конференции, посвященной актуальным проблемам бухгалтерского учета. Титул лучшего бухгалтера Приангарья получили 26 человек.

Конкурс "Лучший бухгалтер Иркутской области" проводится уже в третий раз. Он поделен на два тура: в 2003 году в первом туре приняло участие 118 человек, 81 человек прошел во второй тур, а уже по итогам второго тура были названы 26 лучших бухгалтеров. 13 из них будут отстаивать честь Иркутской области на всероссийском конкурсе бухгалтеров в Москве. Конкурсная комиссия надеется на то, что иркутяне достойно представят область в Москве: в 2002 году титул "Лучший бухгалтер России" получило четверо иркутян.

Председатель конкурсной комиссии, начальник департамента внешних связей администрации Иркутской области Александр Суходолов отмечает, что география прибайкальского конкурса расширяется с каждым годом: в этом году наряду с иркутскими бухгалтерами соревновались специалисты поселков Улькан, Чара, Наушки республики Бурятия. По словам А. Суходолова, среди участников конкурса увеличилось число бухгалтеров- неиркутян. В этом году 10 победителей из Иркутска, шестеро ангарчан, трое - из Шелехова, по два из Усть-Илимска и Зимы, и по одному из Саянска, Нижнеудинска и поселка Марково.

Цель конкурса, по словам А. Суходолова, во-первых, поднять престиж бухгалтерской профессии, показать ее общественную значимость, и подтвердить квалификацию участников.