"Затраты на приобретение "Тюменьнефтепродукта" Сибирской нефтяной компании оправдать пока не удалось", - сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Сибнефть-Тюменьнефтепродукт" Владимир Рид на состоявшейся 26 ноября в Тюмени пресс-конференции. "Такая цель перед предприятием не ставилась изначально. Планка окупаемости колеблется от 3 до 5 лет и пока речь идет о затратах, а не о прибылях", - подчеркнул он.

На предприятии "Сибнефть-Тюменьнефтепродукт" пока складывается такая ситуация, когда деньги экономически обоснованно вкладываются в развитие. Первым делом тюменская "дочка" нефтяной компании занялась реконструкцией и модернизацией автозаправочных станций, отделений сбыта, строительством новых объектов. За 2002-2003 год капитальный ремонт сделан на Тобольской, Ишимской и Голышмановской нефтебазах, на юге Тюменской области открыто 7 новых АЗС, реконструировано 35.

По словам Владимира Рида, реконструкция АЗС практически подразумевает ее строительство заново, на месте старых автозаправочных комплексов воздвигались новые - удобные и просторные, с высоким уровнем обслуживания клиентов, магазинами и теплыми туалетами. "Мы не только строили красивые и современные АЗС, мы обучали людей, закупали новое оборудование, проводили озеленение вокруг станций. Только на облагораживание газонов выделено 2 миллиона рублей", - отметил генеральный директор ОАО "Сибнефть-Тюменьнефтепродукт".

Всего на модернизацию основных средств АЗС и нефтебаз предприятие потратило за два последних года около одного миллиарда рублей. По словам руководства "Сибнефть-Тюменьнефтепродукта", в связи с тем, что в Тюмени количество АЗС в 2001 году было очень низкое, предприятие вкладывало деньги даже в такие объекты, которые не представляют особого интереса в сфере розничной торговли и не окупят себя и за 5 лет. Среди них Владимир Рид отметил АЗС на выезде из города по Ялуторовскому и Курганскому трактах - на их строительство потрачено свыше 10 миллионов рублей.

Такие затраты не прошли даром - если в 2000 году оптовая реализация составляла 263 тысячи тонны, то к концу этого года руководство ОАО "Сибнефть-Тюменьнефтепродукт" ожидает цифру в 371,5 тысяч тонн. Увеличилась и среднесуточная реализация на АЗС. С 4,791 тысячи тонн ежедневно в 2001 года до 5, 677 тонн в этом году.

Сегодня доля дочернего предприятия "Сибнефти" составляет 35-40% оптовой и 24-25% розничной реализации на местном рынке. "Сибнефтепродукт-Тюменьнефтепродукт" присутствует только на юге Тюменской области. Мы не монополисты в этом бизнесе, как часто нас называют, соответственно, и цены на бензин не будут полностью зависеть от нас", - подчеркнул Владимир Рид.

Напомним, что ОАО "Сибнефть-Тюменьнефтепродукт" находится в стадии реструктуризации, предприятие будет разделено на три части - это обусловлено, прежде всего, традициями, существующими в НК "Юкос", которые намерено взять на вооружение и руководство объединенной компании "ЮКОССибнефть".

С начала 2004 года на базе "дочки" "Сибнефти" в Тюмени начнет работать торговый дом "ЮКОС-М", отвечающий за оптовые продажи. К концу следующего года появятся терминал, в обязанности которого будет входить хранение и транспортировка нефтепродуктов, и предприятие, отвечающее за розничную реализацию топлива, то есть контролирующее сеть АЗС. Таким образом, вместо ОАО "Сибнефть-Тюменьнефтепродукт" будут зарегистрированы три организации, каждая из которых будет специализироваться на своем направлении работы. Напомним, что сегодня дочернее предприятие "Сибнефти" в Тюмени "единолично" выполняет все эти функции.

Все три предприятия - торговый дом, терминал и организация, осуществляющая управление АЗС (предполагается, что она сохранит название ОАО "Сибнефть-Тюменьнефтепродукт"), будут зарегистрированы на территории Тюменской области и, соответственно, будут исправно платить налоги в местный бюджет. Генеральный директор ОАО "Сибнефть-Тюменьнефтепродукт" Владимир Рид продолжит свою работу и в новой структуре.