В комитете по образованию города Барнаула рассматривается вопрос об изменении родительской доли за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Как сообщается на сайте комитета, норматив затрат по уходу и присмотру составляет 4911 рублей в месяц. Предполагаемая сумма родительской платы — 1900 рублей в месяц. Планируемая родительская доля составляет 38,7% от норматива затрат. Остальные затраты берет на себя муниципалитет.

«Изменение родительской доли является объективной необходимостью. В последний раз размер платы утверждался в мае 2011 года (1500 рублей в месяц). За три года неоднократно повышалась стоимость продуктов питания, иных товаров и материалов, необходимых для присмотра и ухода за детьми, пояснили в комитете по образованию», — аргументируют власти.

Учитывая возврат из краевого бюджета части оплаты, вносимой родителями за присмотр и уход, реальный размер родительской доли будет составлять: за первого ребенка — 1520 рублей, за второго ребёнка — 950 рублей, за третьего и последующих детей — 570 рублей.

Напомним, что согласно постановлению администрации Алтайского края от 02.09.2013 № 477 «Об утверждении Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования» родители (законные представители) имеют право на компенсацию части затрат: 20% — за первого ребенка, 50% — за второго, 70% — за третьего ребенка и последующих детей.