Президент Белоруссии Александр Лукашенко пресс-конференции в Минске заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович сам финансировал силу, которая его же и уничтожила — радикальную организацию «Правый сектор».

По словам президента, Янукович со своими соратниками оказывал финансовую поддержку радикалам, так как считал, что они якобы против Юлии Тимошенко. Он охарактеризовал такие действия как «потерю всяких ориентиров».

«Вот как было на Украине, это было на моих глазах. Я предупреждал Виктора Федоровича, что этого делать нельзя, что это будет», — добавил Лукашенко.

Еще одной причиной украинских событий, по мнению белорусского лидера, стала созданная при Януковиче коррупционная система. Эта система поборов, взяток, коррупции была просто нетерпима, из-за нее была потеряна управляемость, политики начали драться друг с другом, подчеркнул Лукашенко.

Напомним, боевики «Правого сектора» спровоцировали столкновения с сотрудниками силовых структур и захват административных зданий в регионах Украины во время Евромайдана.

В настоящий момент глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош объявлен Следственным комитетом РФ в международный розыск по обвинению в публичных призывах к осуществлению экстремистской и террористической деятельности с использованием интернета.